- Le Bulletin.net
- Smartphones
- Xiaomi
- Redmi Note 12 Pro+

XiaomiSmartphone
Xiaomi Redmi Note 12 Pro+
Xiaomi Redmi Note 12 Pro+ est un smartphone sorti en novembre 2022. Points clés : taille de l’écran 6,7″, fréquence de rafraîchissement 120 Hz, puce Mediatek Dimensity 1080, RAM 12 Go.
7,6Note
Écran7,5
Performances4,9
Photo8,6
Batterie5,3
Équipement6,9
fourchette de prix170–210 €
- Sortie
- novembre 2022
- Type
- Smartphone
- Marque
Xiaomi- Popularité
- #168 sur 4 393
- Gamme
- Xiaomi Redmi Note Pro+ · 5 générations
- Références
- 22101316UCP22101316UG
6,7″Taille de l’écran
120 HzFréquence de rafraîchissement
Dimensity 1080Puce
12 GoRAM
200 MPCapteur principal
5 000 mAhCapacité de la batterie
120 WCharge filaire
208 gPoids
Repères
Sa place parmi les smartphones de 2022
Taille de l’écran · 6,7″Top 31 %
Fréquence de rafraîchissement · 120 HzTop 21 %
RAM · 12 GoTop 16 %
Capteur principal · 200 MPTop 1 %
Capacité de la batterie · 5 000 mAhTop 41 %
Charge filaire · 120 WTop 6 %
Poids · 208 gDerniers 19 %
Comparé aux smartphones sortis en 2022. La barre indique la part des modèles devancés.
face aux autres smartphones
Pourquoi choisir le Redmi Note 12 Pro+ ?
Capteur principal: 200 MPmeilleur que 98 % des smartphones
Charge filaire: 120 Wmeilleur que 97 % des smartphones
RAM: 12 Gomeilleur que 80 % des smartphones
Fréquence de rafraîchissement: 120 Hzmeilleur que 72 % des smartphones
Charge en 30 min: 158 %meilleur que 95 % des smartphones
Points faibles
Étanchéité (IPx): IPx3moins bon que 94 % des smartphones
3DMark Wild Life Extreme: 629moins bon que 78 % des smartphones
Autonomie en usage actif (test): 10,6 hmoins bon que 95 % des smartphones
Caractéristiques
Fiche technique complète
Design
- Poids
- 208 g
- Épaisseur
- 8,9 mm
- Hauteur
- 162,9 mm
- Largeur
- 76 mm
- Châssis
- Plastique
- Dos
- Verre
- Étanchéité (IPx)
- IPx3
- Protection du verre
- Corning Gorilla Glass 5
- Coloris
- Arctic White, Iceberg Blue, Obsidian Black, Trend edition
Écran
- Taille de l’écran
- 6,7″
- Dalle
- OLED
- Dalle OLED
- Oui
- Définition (largeur)
- 1 080 px
- Définition (hauteur)
- 2 400 px
- Densité de pixels
- 395 ppi
- Fréquence de rafraîchissement
- 120 Hz
- Luminosité maximale
- 900 nits
- Luminosité mesurée
- 990 nits
- Ratio écran/façade
- 86,8 %
- HDR
- Oui
Performances
- Gravure
- 6 nm
- Cœurs CPU
- 8
- Fréquence CPU
- 2,6 GHz
- Score AnTuTu
- 498 710
- Geekbench 6 (multicœur)
- 2 208
- 3DMark Wild Life Extreme
- 629
Mémoire
- RAM
- 12 Go
- Stockage (max.)
- 256 Go
- Stockage (de base)
- 256 Go
- Port carte mémoire
- Non
Photo
- Capteur principal
- 200 MP
- Ouverture (principal)
- f/1,7
- Capteurs arrière
- 2
- Stabilisation optique
- Oui
- Ultra grand-angle
- Oui
- Téléobjectif
- Non
- Vidéo max.
- 4K
- Cadence vidéo 4K
- 30 fps
- Caméra selfie
- 16 MP
- Selfie vidéo 4K
- Non
Batterie
- Capacité de la batterie
- 5 000 mAh
- Type de batterie
- Li-Po
- Autonomie en usage actif (test)
- 10,6 h
- Charge filaire
- 120 W
- Charge en 30 min
- 158 %
- Charge sans fil
- Non
Connectivité
- 5G
- Oui
- eSIM
- Non
- Double SIM
- Oui
- Norme Wi-Fi
- Wi-Fi 6
- Bluetooth
- 5,2
- NFC
- Oui
- USB
- USB Type-C 2.0
- Version USB
- 2
- Port infrarouge
- Oui
- Navigation par satellite
- GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS
Fonctions
- Haut-parleurs stéréo
- Oui
- Prise jack 3,5 mm
- Oui
- Puissance du haut-parleur
- -26,7 LUFS
- Lecteur d’empreintes
- Latéral
- Capteurs
- Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity, gyro, compass
- DAS (tête)
- 1 W/kg
Les caractéristiques proviennent des fabricants et de bases ouvertes, harmonisées au même format ; vérifiez les détails auprès du vendeur avant l’achat.
Comparer
Comparer le Redmi Note 12 Pro+ avec
vs
Xiaomi Redmi Note 12 Pro+vsXiaomi Redmi Note 13 Pro+
7,68,6
vs
Xiaomi Redmi Note 12 Pro+vsOnePlus Nord 2T
7,67,6
vs
Xiaomi Redmi Note 12 Pro+vsMotorola Edge 30
7,67,5
vs
Xiaomi Redmi Note 12 Pro+vsXiaomi Redmi Note 11 Pro+ 5G
7,67,4
vs
Xiaomi Redmi Note 12 Pro+vsSamsung Galaxy A33
7,67,6
vs
Xiaomi Redmi Note 12 Pro+vsTecno Camon 19 Pro 5G
7,67,5
Dans les sélections
Smartphones : Charge filaire dès 65 W + capteur principal dès 200 MP84Smartphones : Capteur principal dès 108 MP + prise jack 3,5 mm103Smartphones : Charge filaire dès 65 W + capteur principal dès 108 MP156Smartphones : Charge filaire dès 65 W + prise jack 3,5 mm168Smartphones : Capacité de la batterie dès 5 000 mAh + charge filaire dès 100 w221Smartphones : RAM dès 12 Go + capteur principal dès 108 MP225Smartphones : Capteur principal dès 108 MP + dalle OLED235Smartphones : RAM dès 12 Go + prise jack 3,5 mm258





