- Le Bulletin.net
- Smartphones
- Infinix
- Note 12 Pro 5G
InfinixSmartphone
Infinix Note 12 Pro 5G
Infinix Note 12 Pro 5G est un smartphone sorti en juillet 2022. Points clés : taille de l’écran 6,7″, fréquence de rafraîchissement 60 Hz, puce Mediatek Dimensity 810, RAM 8 Go.
6,7Note
Écran6,6
Photo6,6
Batterie6,0
Équipement4,2
fourchette de prix125–155 €
- Sortie
- juillet 2022
- Type
- Smartphone
- Marque
Infinix- Popularité
- #820 sur 4 393
- Gamme
- Infinix Note Pro · 9 générations
- Références
- X671B
6,7″Taille de l’écran
60 HzFréquence de rafraîchissement
Dimensity 810Puce
8 GoRAM
108 MPCapteur principal
5 000 mAhCapacité de la batterie
33 WCharge filaire
188 gPoids
Repères
Sa place parmi les smartphones de 2022
Taille de l’écran · 6,7″Top 23 %
Fréquence de rafraîchissement · 60 HzDerniers 21 %
RAM · 8 GoTop 41 %
Capteur principal · 108 MPTop 5 %
Capacité de la batterie · 5 000 mAhTop 41 %
Charge filaire · 33 WTop 46 %
Poids · 188 gTop 35 %
Comparé aux smartphones sortis en 2022. La barre indique la part des modèles devancés.
face aux autres smartphones
Pourquoi choisir le Note 12 Pro 5G ?
Capteur principal: 108 MPmeilleur que 94 % des smartphones
Épaisseur: 8 mmmeilleur que 77 % des smartphones
Points faibles
Fréquence de rafraîchissement: 60 Hzmoins bon que 100 % des smartphones
Caractéristiques
Fiche technique complète
Design
- Poids
- 188 g
- Épaisseur
- 8 mm
- Hauteur
- 164,7 mm
- Largeur
- 76,9 mm
- Châssis
- Plastique
- Dos
- Plastique
- Protection du verre
- Corning Gorilla Glass 3
- Coloris
- Black, White
Écran
- Taille de l’écran
- 6,7″
- Dalle
- AMOLED
- Dalle OLED
- Oui
- Définition (largeur)
- 1 080 px
- Définition (hauteur)
- 2 400 px
- Densité de pixels
- 393 ppi
- Fréquence de rafraîchissement
- 60 Hz
- Ratio écran/façade
- 85,6 %
Performances
- Gravure
- 6 nm
- Cœurs CPU
- 8
- Fréquence CPU
- 2,4 GHz
Mémoire
- RAM
- 8 Go
- Stockage (max.)
- 256 Go
- Stockage (de base)
- 128 Go
- Port carte mémoire
- Oui
Photo
- Capteur principal
- 108 MP
- Ouverture (principal)
- f/1,8
- Capteurs arrière
- 1
- Stabilisation optique
- Non
- Ultra grand-angle
- Non
- Téléobjectif
- Non
- Caméra selfie
- 16 MP
- Selfie vidéo 4K
- Non
Batterie
- Capacité de la batterie
- 5 000 mAh
- Charge filaire
- 33 W
- Charge sans fil
- Non
Connectivité
- 5G
- Oui
- eSIM
- Non
- Double SIM
- Oui
- Norme Wi-Fi
- Wi-Fi 4
- Bluetooth
- 5
- NFC
- Non
- USB
- USB Type-C 2.0
- Version USB
- 2
Fonctions
- Haut-parleurs stéréo
- Non
- Prise jack 3,5 mm
- Oui
- Lecteur d’empreintes
- Latéral
- Capteurs
- Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass
Les caractéristiques proviennent des fabricants et de bases ouvertes, harmonisées au même format ; vérifiez les détails auprès du vendeur avant l’achat.
Comparer
Comparer le Note 12 Pro 5G avec
vs
Infinix Note 12 Pro 5GvsInfinix Note 40 Pro
6,78,3
vs
Infinix Note 12 Pro 5GvsInfinix Note 30 Pro
6,77,0
vs
Infinix Note 12 Pro 5GvsXiaomi Redmi Note 11 Pro
6,76,8
vs
Infinix Note 12 Pro 5GvsApple iPhone SE (2022)
6,76,6
vs
Infinix Note 12 Pro 5GvsTecno Pova 4 Pro
6,76,9
vs
Infinix Note 12 Pro 5GvsMotorola Moto G72
6,76,6
Dans les sélections
Smartphones : Capteur principal dès 108 MP + prise jack 3,5 mm103Smartphones : Capteur principal dès 108 MP + port carte mémoire168Smartphones : Capteur principal dès 108 MP + dalle OLED235Smartphones : Capteur principal dès 108 MP + 5g275Smartphones : Capacité de la batterie dès 5 000 mAh + capteur principal dès 108 MP295Smartphones : Prise jack 3,5 mm + dalle OLED404Smartphones : Port carte mémoire + dalle OLED565Smartphones : 5G + prise jack 3,5 mm817








