Nouveau
- Le Bulletin.net
- Smartphones
- Huawei
- Pura 90 Pro Max
HuaweiNouveauSmartphone
Huawei Pura 90 Pro Max
Huawei Pura 90 Pro Max est un smartphone sorti en avril 2026. Points clés : taille de l’écran 6,9″, fréquence de rafraîchissement 120 Hz, puce Kirin 9030S, RAM 16 Go.
9,5Note
Écran9,4
Performances8,0
Photo9,5
Batterie9,6
Équipement9,7
fourchette de prix720–900 €
- Sortie
- avril 2026
- Type
- Smartphone
- Marque
Huawei- Popularité
- #2 118 sur 4 393
- Références
- SCA-AL00
6,9″Taille de l’écran
120 HzFréquence de rafraîchissement
Kirin 9030SPuce
16 GoRAM
50 MPCapteur principal
6 000 mAhCapacité de la batterie
100 WCharge filaire
230 gPoids
Repères
Sa place parmi les smartphones de 2026
Taille de l’écran · 6,9″Top 8 %
Fréquence de rafraîchissement · 120 HzDerniers 47 %
RAM · 16 GoTop 9 %
Capteur principal · 50 MPTop 49 %
Capacité de la batterie · 6 000 mAhDerniers 37 %
Charge filaire · 100 WTop 7 %
Poids · 230 gDerniers 15 %
Comparé aux smartphones sortis en 2026. La barre indique la part des modèles devancés.
face aux autres smartphones
Pourquoi choisir le Pura 90 Pro Max ?
RAM: 16 Gomeilleur que 94 % des smartphones
Charge filaire: 100 Wmeilleur que 93 % des smartphones
Score AnTuTu: 1 617 928meilleur que 80 % des smartphones
Capacité de la batterie: 6 000 mAhmeilleur que 78 % des smartphones
Taille de l’écran: 6,9″meilleur que 97 % des smartphones
Stockage (max.): 1 024 Gomeilleur que 96 % des smartphones
Densité de pixels: 458 ppimeilleur que 93 % des smartphones
Fréquence de rafraîchissement: 120 Hzmeilleur que 72 % des smartphones
Points faibles
Poids: 230 gmoins bon que 88 % des smartphones
Dans les classements
Caractéristiques
Fiche technique complète
Design
- Poids
- 230 g
- Épaisseur
- 8,1 mm
- Hauteur
- 164 mm
- Largeur
- 77,1 mm
- Châssis
- Aluminium
- Dos
- Verre
- Étanchéité (IPx)
- IPx8
- Protection du verre
- Kunlun Glass
- Coloris
- Black, Gold, Green, Orange, Purple
Écran
- Taille de l’écran
- 6,9″
- Dalle
- LTPO OLED
- Dalle OLED
- Oui
- LTPO (1–120 Hz adaptatif)
- Oui
- Définition (largeur)
- 1 308 px
- Définition (hauteur)
- 2 880 px
- Densité de pixels
- 458 ppi
- Fréquence de rafraîchissement
- 120 Hz
- Luminosité maximale
- 5 000 nits
- Ratio écran/façade
- 91,5 %
- HDR
- Oui
Performances
- Gravure
- 5 nm
- Cœurs CPU
- 8
- Fréquence CPU
- 2,7 GHz
- Score AnTuTu
- 1 617 928
- Geekbench 6 (multicœur)
- 4 202
Mémoire
- RAM
- 16 Go
- Stockage (max.)
- 1 024 Go
- Stockage (de base)
- 256 Go
- Port carte mémoire
- Non
Photo
- Capteur principal
- 50 MP
- Ouverture (principal)
- f/1,4
- Capteurs arrière
- 3
- Stabilisation optique
- Oui
- Ultra grand-angle
- Oui
- Téléobjectif
- Oui
- Zoom optique
- 4×
- Vidéo max.
- 4K
- Cadence vidéo 4K
- 60 fps
- Caméra selfie
- 13 MP
- Selfie vidéo 4K
- Oui
Batterie
- Capacité de la batterie
- 6 000 mAh
- Type de batterie
- Li-Po
- Charge filaire
- 100 W
- Charge en 30 min
- 94 %
- Charge sans fil
- Oui
- Puissance sans fil
- 80 W
- Charge sans fil inversée
- Oui
Connectivité
- 5G
- Oui
- eSIM
- Oui
- Double SIM
- Oui
- Norme Wi-Fi
- Wi-Fi 7
- Bluetooth
- 6
- NFC
- Oui
- USB
- USB Type-C
- Version USB
- 3,1
- Sortie vidéo
- Oui
- Messagerie par satellite
- Oui
- Port infrarouge
- Oui
- GPS double fréquence
- Oui
- Navigation par satellite
- GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS, NavIC
Fonctions
- Haut-parleurs stéréo
- Oui
- Prise jack 3,5 mm
- Non
- Lecteur d’empreintes
- Latéral
- Baromètre
- Oui
- Capteurs
- Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass, barometer
Les caractéristiques proviennent des fabricants et de bases ouvertes, harmonisées au même format ; vérifiez les détails auprès du vendeur avant l’achat.
Comparer
Comparer le Pura 90 Pro Max avec
vs
Huawei Pura 90 Pro MaxvsHonor Magic8 Pro Air
9,59,6
vs
Huawei Pura 90 Pro MaxvsOPPO Reno15 Pro Max
9,59,6
vs
Huawei Pura 90 Pro MaxvsVivo X300 FE
9,59,6
vs
Huawei Pura 90 Pro MaxvsOnePlus 15T
9,59,7
vs
Huawei Pura 90 Pro MaxvsOPPO Reno16 Pro 5G
9,59,4
vs
Huawei Pura 90 Pro MaxvsMotorola Edge 70 Max
9,59,6
Dans les sélections
Smartphones : HarmonyOS + fréquence de rafraîchissement dès 120 hz81Smartphones : HarmonyOS + charge filaire dès 65 w83Smartphones : HarmonyOS + stockage (max.) dès 512 go84Smartphones : HarmonyOS + NFC87Smartphones : HarmonyOS + dalle OLED89Smartphones : Taille de l’écran dès 6,8″ + charge filaire dès 100 w90Smartphones : Charge filaire dès 100 W + charge sans fil107Smartphones : Capacité de la batterie dès 6 000 mAh + charge filaire dès 100 w115








