- Le Bulletin.net
- Smartphones
- Huawei
- Mate 70 Pro+

HuaweiSmartphone
Huawei Mate 70 Pro+
Huawei Mate 70 Pro+ est un smartphone sorti en novembre 2024. Points clés : taille de l’écran 6,9″, fréquence de rafraîchissement 120 Hz, puce Kirin 9020, RAM 16 Go.
9,4Note
Écran9,0
Performances7,9
Photo9,3
Batterie9,6
Équipement9,3
fourchette de prix1 000–1 250 €
- Sortie
- novembre 2024
- Type
- Smartphone
- Marque
Huawei- Popularité
- #1 983 sur 4 393
- Gamme
- Huawei Mate Pro+ · 3 générations
- Références
- PLA-AL10
6,9″Taille de l’écran
120 HzFréquence de rafraîchissement
Kirin 9020Puce
16 GoRAM
50 MPCapteur principal
5 700 mAhCapacité de la batterie
100 WCharge filaire
226 gPoids
Repères
Sa place parmi les smartphones de 2024
Taille de l’écran · 6,9″Top 4 %
Fréquence de rafraîchissement · 120 HzTop 35 %
RAM · 16 GoTop 11 %
Capteur principal · 50 MPTop 48 %
Capacité de la batterie · 5 700 mAhTop 22 %
Charge filaire · 100 WTop 8 %
Poids · 226 gDerniers 16 %
Comparé aux smartphones sortis en 2024. La barre indique la part des modèles devancés.
face aux autres smartphones
Pourquoi choisir le Mate 70 Pro+ ?
RAM: 16 Gomeilleur que 94 % des smartphones
Charge filaire: 100 Wmeilleur que 93 % des smartphones
Score AnTuTu: 1 504 969meilleur que 78 % des smartphones
Capacité de la batterie: 5 700 mAhmeilleur que 74 % des smartphones
Taille de l’écran: 6,9″meilleur que 97 % des smartphones
Stockage (max.): 1 024 Gomeilleur que 96 % des smartphones
Densité de pixels: 453 ppimeilleur que 91 % des smartphones
Geekbench 6 (multicœur): 5 138meilleur que 75 % des smartphones
Points faibles
Poids: 226 gmoins bon que 86 % des smartphones
Dans les classements
Caractéristiques
Fiche technique complète
Design
- Poids
- 226 g
- Épaisseur
- 8,3 mm
- Hauteur
- 164,6 mm
- Largeur
- 79,5 mm
- Étanchéité (IPx)
- IPx8
- Protection du verre
- Huawei Kunlun Glass 2
- Coloris
- Black, Gray, White, Green
Écran
- Taille de l’écran
- 6,9″
- Dalle
- LTPO OLED
- Dalle OLED
- Oui
- LTPO (1–120 Hz adaptatif)
- Oui
- Définition (largeur)
- 1 316 px
- Définition (hauteur)
- 2 832 px
- Densité de pixels
- 453 ppi
- Fréquence de rafraîchissement
- 120 Hz
- Luminosité maximale
- 2 500 nits
- Ratio écran/façade
- 89,7 %
- HDR
- Oui
Performances
- Gravure
- 7 nm
- Cœurs CPU
- 8
- Fréquence CPU
- 2,5 GHz
- Score AnTuTu
- 1 504 969
- Geekbench 6 (multicœur)
- 5 138
Mémoire
- RAM
- 16 Go
- Stockage (max.)
- 1 024 Go
- Stockage (de base)
- 512 Go
- Port carte mémoire
- Non
Photo
- Capteur principal
- 50 MP
- Ouverture (principal)
- f/1,4
- Capteurs arrière
- 3
- Stabilisation optique
- Oui
- Ultra grand-angle
- Oui
- Téléobjectif
- Oui
- Zoom optique
- 3,5×
- Vidéo max.
- 4K
- Cadence vidéo 4K
- 60 fps
- Caméra selfie
- 13 MP
- Selfie vidéo 4K
- Oui
Batterie
- Capacité de la batterie
- 5 700 mAh
- Type de batterie
- Si/C
- Charge filaire
- 100 W
- Charge sans fil
- Oui
- Puissance sans fil
- 80 W
- Charge sans fil inversée
- Oui
Connectivité
- 5G
- Oui
- eSIM
- Non
- Double SIM
- Oui
- Norme Wi-Fi
- Wi-Fi 7
- Bluetooth
- 5,2
- NFC
- Oui
- USB
- USB Type-C 3.1
- Version USB
- 3,1
- Sortie vidéo
- Oui
- Messagerie par satellite
- Oui
- Port infrarouge
- Oui
- GPS double fréquence
- Oui
- Navigation par satellite
- GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS, NavIC
Fonctions
- Haut-parleurs stéréo
- Oui
- Prise jack 3,5 mm
- Non
- Lecteur d’empreintes
- Oui
- Reconnaissance faciale 3D
- Oui
- Baromètre
- Oui
- Capteurs
- Face ID, fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, barometer, compass
Les caractéristiques proviennent des fabricants et de bases ouvertes, harmonisées au même format ; vérifiez les détails auprès du vendeur avant l’achat.
Comparer
Comparer le Mate 70 Pro+ avec
vs
Huawei Mate 70 Pro+vsZTE nubia RedMagic 10 Pro
9,49,6
vs
Huawei Mate 70 Pro+vsRealme GT 7 Pro
9,49,5
vs
Huawei Mate 70 Pro+vsVivo iQOO Neo9 Pro
9,49,2
vs
Huawei Mate 70 Pro+vsOPPO Find X8
9,49,5
vs
Huawei Mate 70 Pro+vsOPPO Reno13 Pro
9,49,5
vs
Huawei Mate 70 Pro+vsHonor Magic7 RSR Porsche Design
9,49,6
Dans les sélections
Smartphones : HarmonyOS + fréquence de rafraîchissement dès 120 hz81Smartphones : HarmonyOS + charge filaire dès 65 w83Smartphones : HarmonyOS + stockage (max.) dès 512 go84Smartphones : HarmonyOS + NFC87Smartphones : HarmonyOS + dalle OLED89Smartphones : Taille de l’écran dès 6,8″ + charge filaire dès 100 w90Smartphones : Charge filaire dès 100 W + charge sans fil107Smartphones : Stockage (max.) dès 1 024 Go + charge filaire dès 100 w138






