- Le Bulletin.net
- Smartphones
- Acer
- Acerone Liquid S162E4

AcerSmartphone
Acer Acerone Liquid S162E4
Acer Acerone Liquid S162E4 est un smartphone sorti en mai 2025. Points clés : taille de l’écran 6,5″, fréquence de rafraîchissement 60 Hz, puce Mediatek MT6765, RAM 4 Go.
4,5Note
Écran2,3
Photo3,1
Batterie5,6
Équipement3,5
fourchette de prix—
- Sortie
- mai 2025
- Type
- Smartphone
- Marque
Acer- Popularité
- #3 904 sur 4 393
- Références
- ZL.H01SI.001
6,5″Taille de l’écran
60 HzFréquence de rafraîchissement
MT6765Puce
4 GoRAM
16 MPCapteur principal
5 000 mAhCapacité de la batterie
210 gPoids
Repères
Sa place parmi les smartphones de 2025
Taille de l’écran · 6,5″Derniers 12 %
Fréquence de rafraîchissement · 60 HzDerniers 5 %
RAM · 4 GoDerniers 9 %
Capteur principal · 16 MPDerniers 16 %
Capacité de la batterie · 5 000 mAhDerniers 20 %
Poids · 210 gDerniers 33 %
Comparé aux smartphones sortis en 2025. La barre indique la part des modèles devancés.
Caractéristiques
Fiche technique complète
Design
- Poids
- 210 g
- Épaisseur
- 9 mm
- Hauteur
- 165,4 mm
- Largeur
- 76,9 mm
- Châssis
- Plastique
- Dos
- Plastique
- Protection du verre
- Corning Gorilla Glass 5
- Coloris
- Blue
Écran
- Taille de l’écran
- 6,5″
- Dalle
- IPS LCD
- Dalle OLED
- Non
- Définition (largeur)
- 720 px
- Définition (hauteur)
- 1 600 px
- Densité de pixels
- 269 ppi
- Fréquence de rafraîchissement
- 60 Hz
- Luminosité maximale
- 350 nits
- Ratio écran/façade
- 80,7 %
Performances
- Puce
- Mediatek MT6765
- Gravure
- 12 nm
- Cœurs CPU
- 8
- Fréquence CPU
- 2,3 GHz
Mémoire
- RAM
- 4 Go
- Stockage (max.)
- 64 Go
- Stockage (de base)
- 64 Go
- Port carte mémoire
- Oui
Photo
- Capteur principal
- 16 MP
- Capteurs arrière
- 1
- Stabilisation optique
- Non
- Ultra grand-angle
- Non
- Téléobjectif
- Non
- Vidéo max.
- 1080p
- Caméra selfie
- 5 MP
- Selfie vidéo 4K
- Non
Batterie
- Capacité de la batterie
- 5 000 mAh
- Type de batterie
- Li-Ion
- Charge sans fil
- Non
Connectivité
- 5G
- Non
- eSIM
- Non
- Double SIM
- Oui
- Norme Wi-Fi
- Wi-Fi 5
- Bluetooth
- 5
- NFC
- Non
- USB
- USB Type-C 2.0
- Version USB
- 2
- Navigation par satellite
- GLONASS, GALILEO, BDS
Fonctions
- Haut-parleurs stéréo
- Non
- Prise jack 3,5 mm
- Oui
- Lecteur d’empreintes
- Latéral
- Capteurs
- Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity
Les caractéristiques proviennent des fabricants et de bases ouvertes, harmonisées au même format ; vérifiez les détails auprès du vendeur avant l’achat.
Comparer
Comparer le Acerone Liquid S162E4 avec
vs
Acer Acerone Liquid S162E4vsHonor Play10 4G
4,54,5
vs
Acer Acerone Liquid S162E4vsHAMMER Rock LTE
4,54,5
vs
Acer Acerone Liquid S162E4vsitel A100C
4,54,5
vs
Acer Acerone Liquid S162E4vsZTE Blade A36
4,54,5
vs
Acer Acerone Liquid S162E4vsZTE Blade A56
4,54,5
vs
Acer Acerone Liquid S162E4vsTecno Spark Go 2
4,54,4






