- Le Bulletin.net
- Comparer
- Reno16 vs V80 FE
OPPO Reno16 vs Vivo V80 FE
Ce que le Reno16 fait mieux (10) et où le V80 FE l’emporte (5) — toutes les caractéristiques côte à côte.
Dimensions
Comparaison des tailles
Reno16V80 FE
| Reno16 | V80 FE | Écart | |
|---|---|---|---|
| Hauteur | 151,2 mm | 157,8 mm | −6,6 mm |
| Largeur | 72,4 mm | 74,5 mm | −2,1 mm |
| Épaisseur | 8,2 mm | 7,8 mm | +0,4 mm |
| Poids | 188 g | 201 g | −13 g |
À la même échelle d’après les dimensions officielles (face et profil).
Pourquoi le Reno16 est-il meilleur que le V80 FE ?
- RAM12 Go vs 8 Go+50 %
- Stockage (max.)512 Go vs 256 Go2×
- TéléobjectifOui · V80 FE: Non
- Stockage (de base)256 Go vs 128 Go2×
- Luminosité maximale3 600 nits vs 3 000 nits+20 %
- Fréquence CPU2,8 GHz vs 2,6 GHz+8 %
- Poids188 g vs 201 g+7 %
- Capteurs arrière3 vs 2+50 %
- Norme Wi-FiWi-Fi 6 vs Wi-Fi 4+50 %
- Ouverture (principal)f/1,8 vs f/1,9+6 %
Pourquoi le V80 FE est-il meilleur que le Reno16 ?
- Capacité de la batterie6 700 mAh vs 7 000 mAh+4 %
- Charge filaire80 W vs 90 W+12 %
- Taille de l’écran6,3″ vs 6,6″+4 %
- Épaisseur8,2 mm vs 7,8 mm+5 %
- Définition (largeur)1 216 px vs 1 260 px+4 %
Caractéristiques
Côte à côte
| Design | ||
| Poids | 188 g | 201 g |
| Épaisseur | 8,2 mm | 7,8 mm |
| Hauteur | 151,2 mm | 157,8 mm |
| Largeur | 72,4 mm | 74,5 mm |
| Châssis | Aluminium | Plastique |
| Dos | Verre | Verre |
| Indice de protection | IP68 | IP68 |
| Étanchéité (IPx) | IPx8 | IPx8 |
| Protection du verre | Crystal Guard | — |
| Coloris | Pop White, Twilight Violet, Dream Purple | Chill Green, Sparkling Gold |
| Écran | ||
| Taille de l’écran | 6,3″ | 6,6″ |
| Dalle | AMOLED | AMOLED |
| Dalle OLED | Oui | Oui |
| Définition (largeur) | 1 216 px | 1 260 px |
| Définition (hauteur) | 2 640 px | 2 750 px |
| Densité de pixels | 460 ppi | 459 ppi |
| Fréquence de rafraîchissement | 120 Hz | 120 Hz |
| Luminosité maximale | 3 600 nits | 3 000 nits |
| Luminosité mesurée | 2 124 nits | — |
| Ratio écran/façade | 89,5 % | 90,3 % |
| HDR | Oui | Oui |
| Performances | ||
| Puce | Qualcomm SM7750-AB Snapdragon 7 Gen 4 | Mediatek Dimensity 7400 Turbo |
| Fabricant de la puce | Qualcomm | MediaTek |
| Gravure | 4 nm | 4 nm |
| Cœurs CPU | 8 | 8 |
| Fréquence CPU | 2,8 GHz | 2,6 GHz |
| GPU | Adreno 722 | Mali-G615 MC2 |
| Score AnTuTu | 1 126 077 | — |
| Geekbench 6 (multicœur) | 4 006 | — |
| 3DMark Wild Life Extreme | 2 049 | — |
| Mémoire | ||
| RAM | 12 Go | 8 Go |
| Stockage (max.) | 512 Go | 256 Go |
| Stockage (de base) | 256 Go | 128 Go |
| Type de stockage | UFS 3.1 | UFS 3.1 |
| Port carte mémoire | Non | Non |
| Photo | ||
| Capteur principal | 50 MP | 50 MP |
| Ouverture (principal) | f/1,8 | f/1,9 |
| Taille du capteur principal | 1/1.95" | 1/1.56" |
| Capteurs arrière | 3 | 2 |
| Stabilisation optique | Oui | Oui |
| Ultra grand-angle | Oui | Oui |
| Téléobjectif | Oui | Non |
| Zoom optique | 3,5× | — |
| Vidéo max. | 4K | 4K |
| Cadence vidéo 4K | 60 fps | — |
| Caméra selfie | 50 MP | 50 MP |
| Selfie vidéo 4K | Oui | Oui |
| Batterie | ||
| Capacité de la batterie | 6 700 mAh | 7 000 mAh |
| Type de batterie | Si/C | Si/C |
| Autonomie en usage actif (test) | 16,8 h | — |
| Charge filaire | 80 W | 90 W |
| Charge en 30 min | 51 % | 50 % |
| Charge sans fil | Non | Non |
| Connectivité | ||
| 5G | Oui | Oui |
| eSIM | Oui | Oui |
| Double SIM | Oui | Oui |
| Norme Wi-Fi | Wi-Fi 6 | Wi-Fi 4 |
| Bluetooth | 5,4 | 5,4 |
| NFC | Oui | Oui |
| USB | USB Type-C 2.0 | USB Type-C 2.0 |
| Version USB | 2 | 2 |
| Navigation par satellite | GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS | GLONASS, GALILEO, BDS, QZSS |
| Fonctions | ||
| Haut-parleurs stéréo | Oui | Oui |
| Prise jack 3,5 mm | Non | Non |
| Puissance du haut-parleur | -23,8 LUFS | — |
| Lecteur d’empreintes | Sous l’écran | Sous l’écran |
| Capteurs | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
| Logiciel | ||
| Système au lancement | Android 16 | Android 17 |
| Plateforme | Android | Android |
| Surcouche | ColorOS 16 | OriginOS 7 |
| Étiquette UE | ||
| Classe énergétique | A | — |
| Cycles de charge | 1 200 | — |
| Autonomie par cycle | 63 h | — |
| Indice de réparabilité | B | — |
| Résistance aux chutes | A | — |



